Печать

В Ингушетии росгвардейцы рассказали школьникам о Международном Дне освобождения узников фашистских концлагерей

13 апреля 2023, 07:17

Офицер Управления Росгвардии по Республике Ингушетия майор полиции Аслан Исмаилов рассказал учащимся ведомственной школы в Назрани о Международном Дне освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечается 11 апреля.

Росгвардеец отметил, что в этот день в 1945 году на территории самого крупного концентрационного лагеря Бухенвальд вспыхнуло вооружённое восстание, организованное самими заключёнными, а позднее показания узников дошли до международного Нюрнбергского трибунала, и весь мир увидел истинное лицо фашизма.

Также гость рассказал ребятам о многочисленных свидетельствах пыток, расстрелов, унижений, которым гитлеровцы подвергали миллионы невинных людей и даже целые народы, и которые были осуждены в Нюрнберге как преступление против человечности.

«Память о тех страшных событиях, а также о людях, нашедших в себе силы пережить их, служит нам поводом никогда не забывать о страшных преступлениях фашизма и не допускать их в будущем. Подрастающее поколение обязано знать историю и однозначно понимать, кто и какой ценой внес решающий вклад в Великую победу», - отметил майор полиции Исмаилов.


Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/v-ingushetii-rosgvardejcy-rasskazali-shkolnikam-o-mezhdunarodnom-dne-osvobozhdeniya-uznikov-fashistskix-konclagerej